Прозорість та інформаційна відкритість закладу
Дитяча творчість
Безпека та здоровий спосіб життя
Професія тижня

Поради лікаря

Менінгіт

В 2019 році відмічається ріст захворюваності на гострі менінгіти. Менінгіт - це запалення мозкової оболонки, що покриває головний та спинний мозок людини. Причиною захворювання на менінгіти може бути ентеровірусна інфекція, яка передається оральним шляхом під час купання, споживання сирої забрудненої води, через немиті фрукти та овочі.

Вірусний менінгіт може розвиватись у хворих, що перенесли гостру вірусну інфекцію, несвоєчасно проліковану, і як ускладнення в свою чергу енцефаліти, перикардити, захворювання нирок. Найчастіше ця хвороба виявляється у дітей шкільного та дошкільного віку, у яких ослаблений імунітет через часті захворювання на ГРВІ.

8 СИМПТОМІВ МЕНІНГІТУ, ПРО ЯКІ ПОВИННІ ЗНАТИ БАТЬКИ:

 • сильний головний біль;
 • ригідність потиличних м'язів;
 • підвищення температури тіла до 39-40 С;
 • сплутаність свідомості;
 • рвота, блювота;
 • боязнь світла та гучного шуму;
 • дратівливість та сонливість;
 • висип.

Інкубаційний період становить від двох годин до 10 діб, через що має значення раннє звернення за медичною допомогою, щоб своєчасно розпочати лікування і уникнути ускладнень. Несвоєчасно розпочате лікування особливо у дітей може призвести до смертельного випадку.

Кір

В Україні триває спалах кору - одного з найбільш заразних захворювань, відомих у світі.

Вірус кору - надзвичайно заразний, він швидко передається від хворої людини до здорової повітряно-крапельним шляхом, тобто під час вдихання найдрібніших крапель слизу, які потрапили в повітря при чханні, кашлі або розмові хворого. Вірус кору може жити в повітрі та на поверхнях до двох годин після того, як хвора людина залишила приміщення.

+ Натиснить, щоб читати далі

Кір - одна з головних причин дитячої смертності в світі. За даними Всесвітньої організації охорони здоров'я щороку у світі 30-40 мільйонів дітей хворіють на кір, понад 800 тисяч помирають від самої інфекції та її ускладнень. Це означає 314 смертей на день, 13 смертей щогодини.

Інкубаційний період кору (тобто період, коли симптоми ще не проявляються) становить 6-21 днів. Далі починається період захворювання з такими симптомами: висока температура, головний біль, нежить, сухий кашель, збільшення лімфовузлів, запалення слизової оболонки очей (сльозотеча, світлобоязнь, гнійні виділення), пронос та блювота.

На 4-5 день хвороби з'являється червоний висип, який починається зі шкіри голови й обличчя, а згодом розповсюджується на все тіло.

Кір має серйозні ускладнення

Захворювання може призвести до пневмонії, вушної інфекції, запалення мозку - енцефаліту, інших серйозних ускладнень, а також до інвалідності та смерті.

ВАКЦИНАЦІЯ ПРОТИ КОРУ

Ліків від кору не існує, єдиний надійний метод профілактики захворювання - вакцинація. Щеплення проти кору проводять уже понад 50 років, і за ці роки вакцини зарекомендували себе як безпечний та ефективний спосіб профілактики. Вакцинація формує специфічний імунітет, унаслідок чого організм людини стає нечутливим до захворювання. Згідно з календарем в Україні, в 12 місяців проводять перше щеплення від кору, а в 6 років - планову ревакцинацію. Ці дві дози вакцини забезпечують захист організму від кору. Вакцинація - це наш обов'язок: перед нашими дітьми, рідними, громадою і всіма людьми, що мешкають у нашій країні.

Дитячий фонд ООН (ЮНІСЕФ) в Україні

Здорові діти - здорова нація

Основним завданням медичних працівників санаторної школи-інтернату є оздоровлення дітей <Д> групи шляхом проведення протирецидивного лікування та комплексу лікувально-реабілітаційних процедур, профілактичної роботи серед дітей по попередженню різних захворювань, загартовуванню, прищепленню правил особистої гігієни. Читати

Кліматотерапія

Кліматотерапія- це використання впливу клімату даної місцевості з лікувальною і профілактичною метою. В поняття кліматотерапії включається ряд елементів, одним із основних якого є аеротерапія - лікувальний і профілактичний вплив відкритого свіжого повітря , який можна застосовувати в будь-яких кліматичних районах.

Аеротерапія є основою кліматолікування, складовою частиною санаторно-кліматичного режиму. Вплив свіжого повітря під час прогулянок, екскурсій, спортивних ігор і є елементом аеротерапії. Серед дібров та садів, на березі Сіверського Дінця розкинулося селище Кочеток. З давніх часів Кочеток славиться своїми чудодійними джерелами, чудовою природою. Санаторна школа-інтернат знаходиться в парковій зоні, на височині, серед змішаного та соснового лісів, повітря в яких багате киснем і ідеально підходить для дітей з захворюваннями органів дихання. Одним із методів лікування в санаторній школі є кліматолікування. Аеротерапія - лікувальний і профілактичний вплив відкритого свіжого повітря - важливий метод у всі пори року.

Значення профілактичних щеплень у дітей

Попередження хвороб є головною метою системи охорони здоров'я. В будь-якому випадку краще попередити захворювання, ніж лікувати його. Вакцинація - єдиний спосіб уберегти дитину від смертельно небезпечних або дуже серйозних захворювань, що погано піддаються лікуванню. Щеплення призначені для того, щоб людина, потрапляючи до епідеміологічної зони, не захворіла на тяжке інфекційне захворювання. Якщо у дитини немає щеплення, то ймовірність захворіти підвищується у неї в десятки разів! Деякі захворювання надзвичайно важко вчасно розпізнати, і наслідки можуть бути дуже і дуже сумними. Тому вакцинація - це необхідний захід.

Завдяки вакцинації вдалося значно знизити частоту виникнення багатьох інфекційних захворювань таких як поліомієт, дифтерія, кір, епідемічний паротит, правець. Але навіть захворювання, котрі вдалося приборкати в нашій країні, існують на відстані, в інших країнах. Індивідуальна імунізація дітей допомогає захистити здоров'я суспільства в цілому, а особливо тих людей, що не були вакциновані.

В Україні передбачена обов'язкова вакцинація проти 10 інфекцій, а саме проти гепатиту В, туберкульозу, дифтерії, правця, коклюшу, поліомієліту, гемофільної інфекції, кору, епідемічного паротиту ("свинка"), краснухи. Графік щеплень затверджений МОЗ України. Перед щепленням: дитину має оглянути педіатр та дати дозвіл на проведення щеплення. Можливо, що в місці ін'єкції може виникнути почервоніння, набряк та болючість, а також підвищення температури тіла. Це нормальна реакція організму, що пов'язана з виробленням імунітету. Рідко на вакцинацію проти кору, епідемічного паротиту, краснухи звичайно через 6-7 діб може з'явитися висип, що самостійно минає через1-3 доби. Якщо дані симптоми у Вас викликають неспокій зателефонуйте лікарю або прийдіть до нього на прийом.

Шановні батьки! У Вас є можливість захистити Вашу дитину за допомогою щеплень від потенційно тяжких інфекційних захворювань або їх наслідків. Хай Ваша дитина росте здоровою і щасливою!

www.nvk24.com.ua/profilaktichni-shheplennya-ditej.html

Кір - це надзвичайно заразне гостре вірусне захворювання

В основному кіром хворіють не щеплені діти, що відвідують дитячі заклади.

Підлітки й доросл, що раніше не хворіли кіром, та не отримали вакцину проти нього, також залишаються надзвичайно сприйнятливими до цієї інфекції.

+ Натиснить, щоб читати далі

Як відбувається зараження кором?

Джерелом інфекції є хвора на кір людина з моменту появи перших ознак хвороби до п'ятого дня від початку висипань. У випадку зараження, після контакту із хворим проходить від 7 до 17 днів, перш ніж хвороба проявиться (інкубаційний період).

Кір - це повітряно-краплинна інфекція. Вірус попадає в організм через слизові оболонки верхніх дихальних шляхів і око від хворої кіром людини, яка поширює його при диханні, розмові, чханні і кашлі.

Вірус корі дуже летучий, з потоком повітря він може попадати в сусідні приміщення й навіть на інші поверхи будинку через вікна, вентиляцію, замкові щілини, - тому заразитися можна, просто перебуваючи в одному будинку із хворим. При цьому вірус швидко гине в зовнішньому середовищі, тому поширення інфекції через предмети ( постільну білизну, одяг, іграшки), а також через третіх осіб, що контактували із хворим, практично неможливо.

Приміщення, де перебував хворий кором, досить провітрити, щоб у ньому можна було перебувати без ризику заразитися, дезінфекція не потрібна.

Як протікає захворювання кір?

Хвороба починається гостро: дитина скаржиться на сильний головний біль, слабкість, температура може підвищуватися до 40°C, апетит відсутній.

Незабаром з'являються нежить, кашель - звичайно сухий, болісний, або гавкаючий - при ларингіті. Горло в дитини червоне, набрякле, шийні лімфовузли збільшені. Характерне запалення слизової оболонки ока - кон'юнктивіт. Його прояви при кіру яскраво виражені: очі червоніють, з'являється сльозотеча, світлобоязнь, згодом з'являється гнійні виділення. На другий-третій день хвороби на піднебінні з'являються рожеві крапкові висипання , а на слизовій оболонці щік, ясен і губ - характерні для кіру малесенькі білусоваті цятки . Ці прояви захворювання можна побачити до появи висипу на тілі.

На 4-5 день хвороби з'являється висип - спочатку на шкірі голови, за вухами, на обличчі. Наступного дня вона поширюється на тулубі, ще через день - на руках й ногах. Коревий висип являє собою численні дрібні червонуваті цятки і пухирців, які мають тенденцію до злиття й утворення більших плям.

У період появи висипи стан дитини різко погіршується :

 • підвищується температура;
 • підсилюються катаральні явища (нежить, кашель);
 • загострюється кон'юнктивіт;
 • дитина млява, відмовляється від їжі, спить неспокійно.

Якщо немає ускладнень, то із четвертого дня від початку висипань наступає поліпшення стану. Висипка або зникає зовсім, або переміняється пігментацією й ділянками лущення шкіри. Зникнення висипу відбувається в порядку, зворотному її появі. У дитини нормалізується температура, проходять катаральні явища - вона поступово видужує.

Можливі ускладнення:

При вчасно початому грамотному лікуванні ускладнення при корі бувають нечасто. Більшість дітей ( на відміну від дорослих) переносять цю хворобу без наслідків. Ускладнення частіше виникають у дітей до року, недоношених, з малою масою тіла, алергіків.

Перебіг хвороби може ускладнюватися ураженням дихальної системи: ларингітом, трахеїтом, бронхітом, пневмонією; око - кон'юнктивітом, блефаритом; травної системи - диспепсії; запаленням середнього вуха - отитом або слухової труби - евстахеїтом. У маленьких дітей часто буває стоматит.

Профілактика кору:

У людини, що перехворіла кором, на все життя зберігається імунітет до цієї інфекції - випадки повторних захворювань одиничні. Основний спосіб профілактики цієї інфекції - активна вакцинація. Вакцинація проти кіру проводять дітям у віці 12 місяців, ревакцинація - у шість років.

http://sarny-rda.gov.ua/book/export/html/127945

Методи профілактики грипу у дітей

Профілактика грипу може бути специфічною - направленою на сам вірус та його певні штами, що циркулюватимуть за прогнозами Всесвітньої організації охорони здоров'я на даній території (за допомогою щеплень), та неспецифічною - проведення заходів зміцнення опірності організму малюка. За часом проведення заходів профілактика може бути передсезонна (до початку сезонного підйому захворюваності) та сезонна, яка проводиться в період значної поширеності захворювання.

+ Натиснить, щоб читати далі

По-перше, забезпечення достатньо тривалого сну: не слід відмовлятися від контролю за дитиною - нічний час багато хто намагається перетворити на сеанси перегляду фільмів чи гри за комп'ютером. Не останню роль відіграє і збалансоване та вітамінізоване природними джерелами харчування - осінь щедро дарує овочі та фрукти, саме до них , а не до заморської екзотики, повинна бути прикута увага батьків. Не слід забувати й про загартовування дитячого організму та заняття фізичними вправами, гімнастикою.

Окремо хотілося б застерегти батьків від квапливого бажання дати дитині "пігулки для імунітету"! Імуностимулятори - це батіг для імунної системи малюка, результат їх використання може бути досить несприятливим, тому застосовують лише після імунологічного дослідження за рекомендацією дитячого імунолога. Вважається, що резерви дитячого організму достатні для самостійної відповіді вірусам і бактеріям та не потребують "втручання ззовні".

Вакцинації проти грипу. Основним завданням вакцинації є попередження захворювання на тяжкі форми грипу та ускладнень після нього. Найкращий час для проведення вакцинації - напередодні грипозного сезону. Якщо такої можливості не було, то вакцинуватися можна і впродовж всього сезону. Існують дані, що у вакцинованих проти грипу дітей рідше також спостерігалися епізоди інших ГРВІ. Вакцинація дозволена дітям, починаючи з 6-місячного віку. Імунітет після вакцинації короткочасний, що диктує необхідність щорічного проведення щеплень. Вакцинація повинна проводитися, насамперед серед дітей, що належать до групи ризику... Перед щепленням необхідно проконсультуватися з лікарем, щоб переконатися, що дитина здорова.

Чим же зарадити своєму малюку в розпал вірусних інфекцій та грипу? Перш за все, це правильна поведінка та недопущення інфікування себе. У громадських місцях, транспорті слід носити маску. Потрібно уникати рукостискань, поцілунків і обіймів, близького контакту з хворими, а також триматися подалі від великих скупчень людей, часто провітрювати приміщення. Регулярно і ретельно мити руки. Не торкатися немитими руками очей, носа або рота, цим можна занести вірус прямо до вхідних воріт, звідки він швидко пошириться в організмі. Якщо дитина почувається зле - залишайте її вдома і викличте лікаря. Окрім масок, до засобів контактної профілактики належить відома оксолінова мазь. Останні препарати компетентно вашому малюку може порадити лише педіатр-фахівець, з ним же можна обговорити доцільність використання лікарських засобів, які сприяють вироблення в організмі противірусних речовин - інтерферонів. Для профілактики грипу дитині також не потрібно застосовувати антибіотики. Антибіотики профілактичною дією не володіють.

https://www.bsmu.edu.ua/uk/news/digest/2321-metody-profilaktyky-grypu-u-ditei

Аллергические реакции: неотложная помощь

Аллергия - это состояние, при котором организм человека нестандартно, слишком активно реагирует на, казалось бы, вполне обычные внешние факторы, не вызывающие подобных реакций у других людей.

Конкретное вещество, способно провоцировать развитие аллергии, называется аллергеном. Читати

Проведення поглибленого медичного огляду

14.09.2016 року фахівцями Чугуївської ЦРЛ (педіатром, неврологом, окулістом, гастроентерологом, кардіологом, хірургом, ортопедом, гінекологом, стоматологом-ортодонтом, отоларингологом) проведено поглиблений медичний огляд 240 вихованців закладу . Дані медичного огляду занесені в банк даних.

Всі діти знаходяться на диспансерному обліку у лікаря школи та лікарів районних та обласних дитячих лікарень. Результати медичного огляду доведено до батьків. Частина вихованців пройде подальше поглиблене обстеження та лікування.

Верные признаки того, что вашему организму не хватает воды

Более половины населения нашей планеты страдает от обезвоживания, даже не осознавая, что недостаток воды в организме может привести к крайне серьезным последствиям для здоровья. Читати

Клещи

Клещи - потенциальные переносчики возбудителей некоторых инфекций человека. Самая известная - клещевой энцефалит. Опасны также - боррелиоз (Лайм боррелиоз), эрлихиоз, анаплазмоз и ряд других заболеваний, передающихся клещами. Читати

Как вовремя отличить грипп от простуды и чем его лечить

Как отличить простуду от гриппа и ОРВИ? При том, что набор симптомов у гриппа и других ОРЗ почти совпадает: температура, кашель, сопли, отечность и боль по всему телу, есть главное отличие, заметив которое, необходимо принимать быстрые меры. Читать далее

Осложнения после простуды

Читать далее

Ротавирусное инфекционное заболевание

Остро протекающий инфекционный процесс по типу гастроэнтерита. Встречается преимущественно в детском возрасте и проявляется интоксикацией и кишечным синдромом.

+ Натиснить, щоб читати далі

Причиной ротавирусной инфекции у детей является вирус, принадлежащий к семейству ротавирусов.

Часть детей переносит болезнь в скрытой или легкой форме. Перенесенная ротавирусная инфекция у детей оставляет после себя стойкий иммунитет, однако при ослаблении иммунитета возможно повторное заражение.

Источником инфекции является больной ребенок, который выделяет с каловыми массами ротавирусы на протяжении первых 10 дней болезни (хотя возможно и выделение вируса до 3-х недель от начала появления первых симптомов заболевания). Путь заражения при данной инфекции - фекально-оральный, при этом попадание вируса в организм осуществляется при помощи немытых или неправильно вымытых рук после контакта с больным.

При нормальной реакции иммунной системы заболевание заканчивается выздоровлением на протяжении 3-4 недель от его начала.

После инфицирования наступает инкубационная (скрытая) фаза длительностью в среднем около 1- 2 дней (возможны случаи увеличения этой фазы до 1 недели). Начало заболевания острое, с быстрым развитием интоксикации:

 • повышение температуры тела до 38-39°C ;
 • вялость;
 • синдром кишечных расстройств (болезненность в верхней части живота, ощущение тошноты, нередко рвота, понос с частым, до 10-15 раз в сутки, выделением жидкого, вплоть до водянистого, стула, не содержащего большого количества слизи, урчание в животе);
 • возможны признаки поражения вирусов носоглотки, что проявляется насморком, гиперемией неба и задней стенки глотки.

Самым грозным состоянием при этом заболевании является обезвоживание. Проявляется обезвоживание организма уменьшением суточного количества мочи, сухостью кожи и видимых слизистых оболочек, появлением черных кругов под глазами, вялостью, слабостью, отсутствием физической активности.

Лечение направлено на устранение основных симптомов заболевания. Основная задача родителей при лечении ребенка в домашних условиях - не допустить обезвоживания организма и нарушений водно-солевого обмена. Для этого рекомендуется обильное питье, солевые растворы (регидрон в пакетиках), восполнение потерь жидкости при рвоте и диарее в полном объеме.

Лекарственную терапию и дальнейшую тактику лечения определяет лишь педиатр.

Заниматься самостоятельным лечением ротавирусного гастроэнтерита не рекомендуется.

Грипп профилактика

Грип - це гостре інфекційне захворювання дихальних шляхів, яке викликається вірусом грипу. Читати далі

Когда кашель мешает спать

Кашель- не болезнь, а следствие. Лечить надо причину-заболевание, которое сопровождает кашель. Відкрити

Конфеты для иммунитета

200 г кураги, 200 г коричневого изюма без косточек, 200 г чернослива промыть и замочить в кипятке на 5 минут. Откинуть на сито, чтобы стекла вода.

3 лимона помыть, разрезать, удалить косточки.

Пропустить сухофрукты и лимоны вместе с кожурой через мясорубку.

Добавить 3-5 столовых ложек свежего жидкого мёда, хорошо перемешать.

Сформировать из этой массы небольшие шарики и обвалять их в ореховой крошке (орехи можно любые).

Разложите конфетки на блюде так, чтобы они не слипались и поместите в холодильник.

Взрослым достаточно съедать 2 таких конфеты в день, детям- по одной, и сезонных заболеваний можно будет избежать.

Плоскостопие: Комплексы упражнений при плоскостопии детям от 6 до 10 лет

+ Натиснить, щоб читати далі

Предлагаем вашему вниманию упражнения при плоскостопии в домашних условиях, которые необходимо совершать не меньше двух раз в день.

Два первых упражнения при плоскостопии можно выполнять даже лёжа в кровати.

1 упражнение

Ложимся на любую поверхность лицом кверху. Ноги выпрямлены. Делаем круговые вращательные движения в голеностопных суставах влево, вправо, наружу, внутрь (4-6 раз).

2 упражнение

Укладываемся удобно лицом к верху. Ноги прямые. Сгибаем пальчики 10-15 раз.

3 упражнение

Становимся ровно. Носки вместе, а пятки врозь. Ручки на поясе. Приподнимаемся на пальчики, вытягивая при этом туловище как можно больше вверх, локти одновременно отводим назад. Исполняем 10-12 раз

4 упражнение

Становимся ровно. Потом стаем на внешнюю сторону ступни и делаем 30-40 шагов.

5 упражнение

Садимся на край стула и совершаем ползающие движения стопами с помощью пальцев вперёд, а затем назад (10-15 раз).

Контролируйте, чтобы ребёнок исполнял задания чётко. Начинайте занятия с меньшей нагрузки, постепенно её увеличивая.

Упражнения рекомендовано делать не меньше двух раз в день.
Грибная пора

+ Натиснить, щоб читати далі

Грибная пора началась. Однако все прелести лесной прогулки могут омрачить последствия грибного обеда...

Каждую осень врачи-токсикологи и реаниматологи бьются за жизнь детей, которых привозят с тяжёлыми отравлениями. И виновники- не поганки, не мухоморы, а самые что ни на есть съедобные грибы, собранные и переработанные по всем правилам.

Грибная статистика.

 • Из 100 детей, отравившихся грибами, пять умирают, а 25-30% становятся инвалидами на всю жизнь.
 • Половина пострадавших от грибов - дошкольники, 30%- дети до трёх лет.
 • Зафиксирован случай, когда грудной ребёнок отравился грибными токсинами, содержавшимися в материнском молоке.
 • Особенно тяжёлые отравления обычно вызывают пластинчатые грибы (например, сыроежки).
 • Самые опасны грибы - летние. На втором месте- осенние.

Чтобы не было мучительно больно

 • Никогда не включайте грибы в рацион дошкольников.
 • Детям старше 7 лет можно давать только трубчатые грибы и только в виде соусов (для запаха), исключив плодовые тела.
 • В случае отравления не отказывайтесь от госпитализировать ребёнка: жизнь его вист на волоске, и только квалифицированная помощь спасёт ребёнка.
 • Не давайте ребёнку грибов в походе, вдали от населённых мест, где нет надёжной транспортной связи- если помощь не придёт вовремя, случится трагедия.
 • Не покупайте грибы на базаре: вы никогда не узнаете наверняка, где они были собраны и как долго пролежали в корзине.
 • Аптечка первой помощи при отравлениях грибами: анальгин, перманганат калия, таблетки валерьяны, грелка, активированный уголь, антибиотик.

Используемый материал: Журнал "Мой ребенок", 2002 г.


Не страшна мне ангина

+ Натиснить, щоб читати далі

Боль в горле знакома каждому из нас. Чаще всего она бывает вызвана респираторными инфекциями, которые провоцируют воспаление различных отделов ротоглотки: ларингит, фарингит, тонзиллит. В таких случаях можно обойтись леденцами, спреями , полосканиями. Другое дело - ангина. Это острое воспаление небных миндалин, как правило вызванное микробом - бета гемолитическим стрептококком группы А( в редких случаях стафилококком).

В этом случае необходимо сразу же обратиться к врачу.

КАК РАСПОЗНАТЬ АНГИНУ?

С момента заражения (ангина передаётся воздушно-капельным и бытовым путём) проходит 2 дня. Затем резко появляются боль в горле, особенно при глотании, повышенная температура тела (39°- 40°, может доходить до 41°), резкая слабость, головная боль. Увеличиваются и становятся болезненными при прощупывании шейные и подчелюстные лимфатические узлы .

У детей (особенно маленьких) характерны ещё и такие симптомы: отказ от еды, слюнотечение ( оно связано с тем, что больно глотать), дети не могут разжать зубы.

При этом миндалины красные, могут быть покрыты бело-жёлтым гнойным налётом или светло-жёлтыми пузырьками.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО ПРИХОДА ВРАЧА.

1. Если температура поднялась выше 38,5°, примите жаропонижающее,, отдавая предпочтение тем лекарствам, которые легче проглотить.

Ребёнку лучше давать препараты в виде суспензии, такие как НУРОФЕН(ибупрофен) для детей, который к тому же облегчит головную боль и боль при глотании.

2. Пейте как можно больше жидкости. Молоко с минеральной водой(например, боржоми) или с питьевой содой (на кончик ножа на чашку), чай с мёдом, лимоном или малиной, компот из сухофруктов.

3. Полощите горло (особенно после еды) растворами соли, календулы, шалфея, ромашки.

ТРИ ВАЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ.

1. Даже если Вы обнаружили все вышеописанные симптомы, однозначно поставить себе или близким диагноз <ангина> нельзя. Такие проявления характерны и для других чреватых опасными последствиями заболеваний, таких как дифтерия и инфекционный мононуклеоз.

2. При лечении ангины не помогут никакие домашние средства. Во многих случаях необходимы антибиотики, лечение которыми должно осуществляться строго под наблюдением врача.

3. При неправильном лечении или в случае недолеченой ангины её осложнениями могут стать в ранние сроки абсцессы глотки, инфекционно-токсический шок, сепсис, а позднее ревматизм, нефрит, сердечно-сосудистые заболевания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ.

1.При правильном и своевременном назначении антибиотиков ангина очень успешно и быстро лечится. Поэтому строго соблюдайте график их приёма в течение всего срока указанного врачом.

2.Придерживайтесь постельного режима- так вы уменьшите нагрузку на сердце и снизится риск появления опасных осложнений.

3. Ангина заразна, поэтому больного надо по возможности изолировать, у него должна быть своя посуда, которой на период болезни никто не должен пользоваться.

4. Две недели после выздоровления нужно беречься от переохлаждения и избегать тяжёлых физических нагрузок. Для восстановления иммунитета рекомендуется приём витаминных и минеральных комплексов.

Используемый материал: семейный журнал о здоровье "Советы врача"


Как летом не отравиться овощами и фруктами

Что нужно делать, чтобы не отравиться летними овощами и фруктами. Перед употреблением не забывай тщательно обрабатывать овощи и фрукты.

+ Натиснить, щоб читати далі

Летние витаминки, оказывается, кишат нитратами и прочими неприятными веществами, которые могут вызвать пищевое отравление. Чтобы обезопасить себя от них, покупайте овощи и фрукты только в супермаркетах или на рынках, которые находятся под контролем санитарно-ветеринарной службы. Обязательно требуйте гигиенические сертификаты и тщательно обрабатывайте все плоды дома.

Удаляем опасности

Зелень. Внимательно выбирайте зелень - она не должна иметь гнилых элементов. Врагом нитратов является прямой солнечный свет, поэтому подержав минут 30 зелень на подоконнике под солнышком, вы существенно уменьшите их количество. Затем замочите укроп-петрушку с подсоленной воде на 15 минут и обрежьте стебли, используя только верхушки, чтобы не оставить шанса болезнетворным бактериям. Кроме того, обязательно выбрасывайте остатки зелени и не храните ее в холодильнике: там нитраты превращаются в нитриты, которые еще более опасны для человеческого организма и могут вызвать серьезное отравление.

Листовые. Чтобы уменьшить количество вредных веществ, нужно замочить капусту и салаты минимум на 2-3 часа в холодной подсоленной воде. А в сам салат добавь 1 ст. л. лимонной кислоты, которая блокирует размножение нитробактерий и кишечной палочки.

Корнеплоды. Свеклу, морковь, пастернак, сельдерей и др. достаточно тщательно очистить от кожуры, срезать попки и хвостики - места накопления опасностей и отварить до готовности, а отвар слить.

Тыквенные. К этой группе относятся огурцы и кабачки, которые накапливают опасные вещества и бактерии в кожуре и попках. Тщательно вымыв и очистив их должным образом, можно смело использовать в пищу. Выбирая эти плоды, следите за тем, чтобы они были упругими на ощупь, цветочек - слегка привявшим, попки - твердыми (значит, сам овощ будет свежим).

Пасленовые. Чтобы не отравиться молодым картофелем, покупайте плоды без зеленого окраса (это места обитания ядовитых веществ). Не храните картошку в холодильнике. Обязательно перед готовкой тщательно промойте овощи (от бактерий и яиц паразитов) и подержите их в воде (30-40 минут), чтобы снизить еще на 20-25% содержание нитратов. Другие представители этого семейства - помидоры и баклажаны - редко являются причиной отравлений. Главное - выбирать плоды с зелеными корешками, это означает, что они свежесобранные, и избегать вмятин и гнили.

Ягоды. Опасность представляют те ягоды, которые растут близко к почве: клубника, земляника, черника. В них, помимо нитратов, могут обитать яйца паразитов - аскарид. Поэтому эти плоды нужно тщательно промывать под проточной водой несколько раз и обдавать кипятком.

Фрукты. Яблоки и груши нужно очищать от кожуры и удалять сердцевину - именно там проходят пути, по которым всасывались нитраты. Персики и абрикосы нужно тщательно промыть в проточной воде, а для детей - срезать шкурки и ошпарить кипятком.

Скорая помощь желудку

При первых признаках отравления (боли в животе, тошнота, понос, рвота) действовать надо не мешкая: промойте желудок подсоленной водой или слабым раствором марганцовки. Затем сделайте клизму и примите сорбент (желательно растворимый порошок, который подействует быстрее). Если нет обильной рвоты, пейте больше жидкости (минеральная вода без газа). А в случае рвоты начинайте дробный режим питья - 1 ч.л. каждые 5 минут. Если спустя пару часов состояние не улучшилось и добавились новые симптомы (температура, головные боли, учащенный пульс, одышка, головокружение), самолечение противопоказано, немедленно требуется помощь врача-токсиколога.

http://monstracia.ru/14819-mnogie_letnie_laquovitaminkiraquo.html

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ВОДЕ ЛЕТОМ

+ Натиснить, щоб читати далі

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева:

1. Температура воды должна быть не ниже 17-19, в воде нельзя находиться более 20 мин., причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 мин.;

2. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры;

3. Резко не входить и не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;

4. Не плавать вблизи причалов, пирсов, дамб и т.п.;

5. Не подплывать к теплоходам, катерам, баржам и другим плавсредствам, т.к. может затянуть под днище, под винты, ударить бортом, захлестнуть волной;

6. Не нырять в необорудованных местах, в том числе, с крутого берега, причалов, лодок, водозаборов (удар головой об дно, предметы, потеря сознания, гибель), даже осока, лежащая на воде, опасна - можно глубоко порезаться или запутаться;

7. Не пользоваться надувными и иными средствами, особенно при неумении плавать;

8. Не терять друг друга из виду;

9. Не баловаться на воде, не пугать других;

10. Дети до 16 лет купаются и катаются на лодках только со взрослыми;

11. Не перегружать лодку, водный велосипед, не садиться на борта лодки;

12. Если нужно залезть в лодку, делайте это со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть лодку.

Способы оказания помощи тонущему:

1. Словесный метод. Ясно, четко и коротко скажите пострадавшему, что и как он должен делать, а также подбодрите его. Старайтесь смотреть ему в глаза.

2. Метод забрасывания. Если тонущий находится недалеко и под рукой есть подходящий плавающий предмет, бросьте его пострадавшему.

3. Метод вытягивания. Если под рукой есть, например, весло или веревка, протяните или бросьте его пострадавшему. Вытяните его из воды.

4. Вхождение в воду на мелководье. Если человек терпит бедствие на мелководье, постарайтесь приблизиться к нему вброд, чтобы протянуть спасательное средство. Прочно стойте на дне, крепко держитесь одной рукой за какую-нибудь надежную опору и протяните ему шест и т.п. Если есть достаточное количество людей, можно составить из них живую цепочку.

5. Использование лодки. С нее Вы можете бросить тонущему какой-нибудь плавающий предмет или протянуть шест. После этого Вам следует решить, будете ли Вы его буксировать или попытаетесь втащить в лодку. Решение следует принимать, учитывая вес пострадавшего, его состояние, устойчивость лодки и т.д. При спасении утопающего никогда не стойте в лодке в полный рост.

6. Спасение вплавь. Если вам придется добираться до тонущего вплавь, чтобы уменьшить риск, не подплывайте вплотную, остановитесь на некотором расстоянии от него и протяните спасательное средство. Поддерживайте с ним зрительный и голосовой контакт, приободрите и попытайтесь заставить его работать ногами. А сами в этот момент с помощью плавсредства тяните его к берегу.

7. Буксировка пострадавшего. При попытке спасения вплавь пострадавший иногда не в состоянии работать ногами, чтобы помочь вам. В этой ситуации тяните его с помощью буксирующего средства (веревки, полотенца). Не допускайте, чтобы тонущий схватился за вас.

8. Транспортировка пострадавшего. Если пострадавший в бессознательном состоянии, удерживайте его голову над водой.

http://region69.info/publ/articles/safety_on_water/pamjatka_kupajushhimsja/2-1-0-88


Травмы

Травма - это воздействие факторов внешней среды (механических, термических, химических и других) на ткани, органы или организм в целом, в результате чего возникают анатомические и физиологические изменения, сопровождающиеся местной или общей реакцией организма.

+ Натиснить, щоб читати далі

К наиболее частым травмам относятся:

ушибы (повреждения, в результате воздействия механического фактора, тканей или органов, с сохранением целостности кожного покрова, при ушибах конечностей нарушается опорно-двигательная функция, при ушибах внутренних органов, сердце, головной мозг, легкое, нарушаются специфические функции этих органов), сдавления (повреждения тканей или органов, которые возникают из-за давления извне или со стороны других, соседних, органов или тканей);

раны (любое повреждение целостности кожи или слизистых оболочек, возникшее под действием внешнего механического влияния или внутреннего, они бывают поверхностные и глубокие, с повреждением или без него сосудов, нервов, внутренних органов);

вывихи (разъединение суставных концов костей, бывают полными и неполными, свежие до 3 суток, несвежие до 3 недель, застарелые более 3 недель, также могут быть травматическими при травме, привычными при неправильном лечении травматических вывихов, врожденные при недоразвитии сустава, патологический при разрушении сустава патологическим процессов - артроз, туберкулез, остеомиелит, опухоль);

переломы (повреждения кости с нарушением ее целостности, возникают при воздействиях механической силы или патологическим при заболеваниях - опухоли, кисты, остеомиелит, открытыми или закрытыми и другими);

К индивидуальной профилактике травм относится соблюдение мер безопасности в разных ситуациях, а в случае возникновения травмы необходимо обратиться к специалисту за помощью.

http://medbe.ru/materials/travmatologiya-i-ortopediya-obshchee/travmy-vidy-povrezhdeniy-travmatizm/


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСАХ НАСЕКОМЫХ И ЗМЕЙ

+ Натиснить, щоб читати далі

Помощь при укусах комаров

В весеннее и летнее время, в особенности за городом, дети нередко подвергаются укусам комаров. При этом на месте укуса появляются припухлость, покраснение, зуд, иногда настолько сильный, что дети становятся беспокойными, плохо спят. Расчесывая кожу после укусов, дети могут занести инфекцию, в результате чего возникают гнойничковые заболевания. Чтобы уменьшить зуд, надо протереть укушенные места спиртом, одеколоном, водкой. По приезде на дачу наиболее открытые части тела ребенка (лицо, шею, руки, ноги) следует смазывать кремом "Тайга" либо лосьонами "Ангара", "Артек" и др., отпугивающими комаров.

Помощь при укусах пчел и ос

В организм ребенка от укуса пчелы попадает яд, вызывающий припухлость и покраснение кожных покровов. Острая боль, которую пострадавший испытывает в первое время после укуса, в дальнейшем переходит в сильный зуд. Через 2-3 дня все болезненные явления проходят.

Оказывая помощь пострадавшему, в первую очередь необходимо найти и удалить жало, содержащее яд насекомого. Затем место укуса протирают раствором спирта или йодом. Для уменьшения боли и отека прикладывают холод.

На место укуса пчелы или осы нельзя класть землю, так как с нею можно занести возбудителей гнойной инфекции и столбняка.

При общих симптомах отравления, а также при укусе в зев, глотку, глаз ребенка нужно срочно доставить в медицинское учреждение.

Перша допомога при укусі змій

Сразу ж після укусу пострадавшему потрібно забезпечити повний спокій. Для цього його потрібно укласти, причому бажано відразу на носилки (імпровізовані або справжні), аби потім не перекладати його. Потім потрібно розкрити ранки натисканням і енергійно відсисати отруту з них. Якщо це зроблено в перші хвилини після укусу, то віддаляється від 20% до 50% введеної отрути. Відсмоктування ротом проводять протягом 15 хвилин. Отрута, потрапляючи в рот, не може надати токсичної дії на того, що надає допомогу, тому це абсолютно не небезпечно. Після цього ранки потрібно продезинфікувати зеленкою, йодом, перекисом водню і накласти на них стерильну пов'язку, яку періодично потрібно ослабляти, аби вона не врізалася в набрякаючі тканини.

Ні в якому разі не можна накладати джгут на уражену кінцівку, розрізати ранки, припікати їх, вводити в місце укусу розчин марганцівки і інших сильних окислювачів - всі ці дії погіршують стан пострадавшего і сприяють розвитку ускладнень.

Поширення отрути по організму значно сповільниться, якщо на уражену кінцівку накласти шину.

Чим що швидше постраждав доставлять в лікарню, тим більше шансів у нього вижити.

Окрім перерахованого пострадавшего необхідно рясно поїти. Давати алкоголь пострадавшему не можна.

У лікарні пострадавшему повинні ввести або моно-, або полівалентну протизміїну сироватку. Моновалентна сироватка діє на конкретну отруту: при укусі гюрзы - на отруту гюрзы, при укусі кобри - на отруту кобри. Полівалентна сироватка діє на декілька отрут одночасно. Вона менш активна, але виявляється незамінною, якщо вигляд змії не встановлений.)

Для запобігання укусам в місцевості, де водиться багато змій, потрібно носити чоботи і одяг з щільної тканини. Слід також пам'ятати, що змії дуже рідко бувають агресивними по відношенню до людини (лише під час спаровування або якщо людина їх <дістала>) і кусають лише захищаючись. Тому, якщо не хочете виявитися що на місці постраждав, не намагайтеся їх ловити, а тим більше грати з ними. І знищувати їх теж не стоїть.

Укуси неотруйних змій, наприклад вужів або полозов, можуть бути вельми хворобливими (все залежить від розмірів змії), оскільки у всіх змій є звичайні зуби. Небезпека цього укусу полягає в тому, що між зубами можуть залишатися залишки їжі. Попавши в ранку, вони можуть викликати її нагноєння і навіть гангрену. Тому ранки від укусів неотруйних змій потрібно ретельно обробляти антисептиками і заливати в них перекис водню, а після цього накладати спиртну пов'язку.

Те ж саме стосується і ящірок, які є найближчими родичами змій.

Виняток становить ящірка ядозуб, укус якої смертельний для людини, а специфічної сироватки проти отрути немає. Правда, вона живе в Південній Америці і у нас не зустрічається.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/06/20/konsultatsiya-dlya-roditeley-ukusy-nasekomykh


Профилактика сколиоза у школьников

Позвоночник - важнейшая составляющая человеческого организма. К нему крепятся внутренние органы, а спинной мозг, проходящий внутри позвоночного столба, связывает все части организма с головным мозгом.

+ Натиснить, щоб читати далі

Поэтому заболевания позвоночника заслуживают особо пристального внимания, лечения и диагностики. К особенно частым и серьезным заболеваниям позвоночника относится остеохондроз - заболевание, связанное с разрушением хрящевой ткани - своеобразной прокладки между позвонками. Результатом ее поражения могут быть смещения позвонков, ущемление нервов, пережатие артерий, смещение и поражения внутренних органов. К сожалению, профилактика остеохондроза, особенно в детском случае, имеет место не так часто, как это необходимо.

Не считая случаев врожденной патологии, остеохондроз возникает в силу достаточно простых причин: неправильной осанки, неудобного и долгого сидения за столом и компьютером, переноса тяжестей и т.п. Профилактика - лучшее лечение, поэтому профилактика остеохондроза должна иметь место с самого детства, поскольку тяжелые виды остеохондроза развиваются порой еще в школьном возрасте.

Растущий организм особо чувствителен и к недостатку витаминов, движения, свежего воздуха, хорошего сна. Авитаминоз и переутомление ведут к недостаточному кровоснабжению головного мозга, что тянет за собой разрушение ослабленных межпозвоночных дисков. В итоге - остеохондроз.

Специфика остеохондроза у детей - менее выраженные симптомы, такие, как боль в спине, головные боли, боли в разных частях тела. Нужно даже при малейшем подозрении на заболевание спины провести соответствующие обследования. В противном случае через некоторое время появятся осложнения остеохондроза - он может стать причиной огромного количества заболеваний.

К специфике детского остеохондроза относят и то, что кость и диск поражаются в секторе их роста, в результате чего нарушается процесс роста и развития кости. Профилактика остеохондроза в детском возрасте проста: движение, достаточное количество витаминов и минералов, сбалансированное питание, правильная осанка, физкультура и укрепление мышц спины.

Советы для тех, у кого остеохондроз

Дети, у которых уже есть диагноз остеохондроза, должны придерживаться, помимо индивидуальных рекомендаций врача, еще и некоторых общих советов:

- Наклоняться, только опираясь на руки и с согнутыми коленями. Тяжести поднимать только плавно, приготовившись и нив коем случае не рывком. Необходимо вообще избегать резких и быстрых движений.

- Не находится подолгу в одной позе, чаще менять положение тела. Необходимо иметь специально подобранное ортопедическое сиденье - например, компьютерное кресло с особыми параметрами.

- Любые гимнастики и упражнения согласовывать с врачом; самодеятельность может привести к весьма плачевным последствиям.

- Остерегаться как переохлаждения и сквозняков, так и перегрева - горячих ванн, грелок и т.п., поскольку прогревание ведет к чрезмерному расслаблению мышц спины, что может повлечь смещение позвонков.

- Выполнять различные упражнения не только для мышц спины, но и для укрепления рук и ног.


Берегите позвоночник с детства и тогда проблемы со здоровьем обойдут вас стороной.

http://sila-priroda.ru/profilaktika-osteohondroza.phpНосовые кровотечения у детей

В переднем отделе носовой перегородки с обеих сторон находится &кровоточивая& зона носа (зона Киссельбаха), где слизистая оболочка наиболее тонкая, уязвимая: в ней расположено много кровеносных капилляров.

+ Натиснить, щоб читати далі

В 90% случаев носовое кровотечение происходит как раз из этой зоны. Однако оно обычно неопасно, и его легко остановить, используя самые простые методы. Реже у детей случаются кровотечения из крупных сосудов более глубоких отделов носа.Такие кровотечения очень сильные, и самостоятельно остановить их обычно не удается, необходимы специальные медицинские манипуляции.

Иногда кровотечение у ребенка из носа можно перепутать с кровотечением из других источников (носоглотки, трахеи, бронхов, легких, пищевода, желудка). При носовом кровотечении кровь чистая, обычного вида, она стекает по задней стенке глотки. Общее состояние ребенка зависит от его возраста, изначального уровня здоровья и объема потерянной крови. Маленькие и ослабленные дети переносят кровопотерю тяжелее. Быстрая массивная потеря крови опасна для здоровья и жизни ребенка. На первых этапах появляется общая слабость, головокружение, шум и звон в ушах, мелькание мушек перед глазами, бледность кожи, жажда, сердцебиение. Далее снижается артериальное давление, возникают одышка, нарушение или потеря сознания. При кровотечении из задних отделов носа часть кровь затекает в глотку и проглатывается ребенком, что создает видимость мнимого благополучия. Рвота с кровью иногда является первым признаком носового кровотечения.

Причины носового кровотечения у детей:

Непосредственной причиной данного симптома у ребенка является повреждение сосудов, слизистой оболочки полости носа, происходящее в результате:

 • травм носа;
 • различных врачебных манипуляций и операций в области носа;
 • воспаления слизистой носа (ринит, синусит, аденоидит);
 • истончения слизистой вследствие нарушения ее питания;
 • опухолей, полипов, туберкулезных язв в носу;
 • повышения артериального давления и температуры тела;
 • нарушения свертываемости крови;
 • дефицита витаминов С, К, кальция;
 • гриппа и других инфекционных заболеваний;
 • теплового и солнечного удара;
 • резких перепадов атмосферного давления и физических нагрузок;
 • заболеваний печени, гепатита;
 • гормональных перестроек в подростковом возрасте;

Первая помощь при носовом кровотечении у детей

Придайте ребенку такое положение, чтобы голова малыша оказалась выше туловища. Оптимально полулежачее положение или сидя с наклоненной вперед головой. В горизонтальном положении или с запрокинутой назад головой кровотечение усиливается, и создаются условия для затекания крови в дыхательные пути и пищевод.

Успокойте ребенка, объясните ему, что сморкаться и сглатывать кровь не нужно.

Положите холод на переносицу больного.

Закапайте ребенку в нос любые сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, називин и др.), прижмите ноздри пальцами к носовой перегородке.

Если кровь не останавливается, можно нанести капли на ватный или марлевый тампон и ввести его в ноздрю, прижав к носовой перегородке как можно выше. При отсутствии сосудосуживающих капель в нос используют 3 % перекись водорода. Обычно через 15-30 минут кровотечение из передних отделов носа прекращается.

http://zdorovye-rebenka.ru/nosovoe-krovotechenie-u-detej


Аспирин - самое известное лекарство

История и нынешнее применение аспирина. Читать далее.

Синдром Ильи Муромца

Врачи рассказали, что происходит с организмом при долгом положении сидя. Читать далее

Три простых упражнения для школьников


Корь

Корь (лат. Morbilli) - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

+ Натиснить, щоб читати далі

Вирус малоустойчив во внешней среде, быстро погибает вне человеческого организма.

Путь передачи кори - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д.

Источник инфекции - больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые.

После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека сомнительно. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период с подъёмом заболеваемости каждые 2-4 года.

Инкубационный период составляет в среднем 1-2 недели.

Цикличность течения заболевания в типичной форме позволяет выделить три последовательных периода клинических проявлений кори:

 • катаральный период;
 • период высыпания;
 • период реконвалесценции.

Катаральный период начинается остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна. Повышается температура тела, при тяжёлых формах она достигает 39-40°С. Признаки интоксикации у взрослых больных выражены значительно больше, чем у детей. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми, иногда слизисто-гнойными выделениями. Развивается навязчивый сухой кашель, у детей он часто становится грубым, &лающим&, сопровождается осиплостью голоса и (в ряде случаев) стенотическим дыханием. Одновременно развивается конъюнктивит с отёчностью век, гиперемией конъюнктив, инъекцией склер и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются. Больного раздражает яркий свет.

На 3-5-й день самочувствие больного несколько улучшается, снижается лихорадка. Однако через день вновь усиливаются проявления интоксикации и катарального синдрома, температура тела поднимается до высоких цифр. В этот момент на слизистой оболочке щёк напротив малых коренных зубов (реже на слизистой оболочке губ и дёсен) можно обнаружить кардинальный клинический диагностический признак кори - пятна Филатова-Коплика- Вельского.

В это же время при нарастании симптомов интоксикации иногда можно наблюдать диспептические явления. В целом катаральный период продолжается 3-5 дней, у взрослых иногда затягивается до 6-8 сут.

Период высыпания сменяет катаральный период. Характерно появление яркой пятнисто-папулёзной экзантемы, имеющей тенденцию к слиянию и образованию фигур с участками здоровой кожи между ними.

 • В первый день элементы сыпи появляются за ушами, на волосистой части головы, затем в тот же день возникают на лице и шее, верхней части груди.
 • На 2-й день высыпания сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук.
 • На 3-е сутки элементы экзантемы выступают на нижних конечностях и дистальных отделах рук, а на лице бледнеют.

Период реконвалесценции (период пигментации) проявляется улучшением общего состояния больных: их самочувствие становится удовлетворительным, нормализуется температура тела, постепенно исчезают катаральные симптомы. Элементы сыпи бледнеют и угасают в том же порядке, в каком они появлялись, постепенно превращаясь в светло-коричневые пятна.

В этот период отмечают снижение активности неспецифических и специфических факторов защиты (коревая анергия). Реактивность организма восстанавливается медленно, в течение нескольких последующих недель и даже месяцев сохраняется пониженная сопротивляемость к различным патогенным агентам.

Лечение кори

Неосложнённые формы чаще лечат на дому. Госпитализируют больных с тяжёлыми и осложнёнными формами, а также по эпидемиологическим показаниям. Длительность постельного режима зависит от степени интоксикации и её длительности. Специальной диеты не требуется. С интоксикацией борются назначением большого количества жидкости. Проводят уход за полостью рта и глазами. Исключают раздражающее воздействие прямого солнечного и яркого искусственного света. Также назначают антигистаминные и симптоматические препараты.

Профилактика

Тотальная двукратная вакцинация детей противокоревой вакциной в возрасте 1 год и 6 лет. Вакцина против кори впервые была создана в 1966 году.

Пассивную иммунопрофилактику проводят введением противокоревого иммуноглобулина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%FC


Рекомендуем для работы АНТИПАРАЗИТАРНЫЙ ПРИБОР БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ "ЛИДОМЕД-БИО" (бывший "Эффект-М")

Прибор "Лидомед-Био" оказывает общее оздоровительное воздействие на весь организм, начиная со структурно-функциональной единицы - клетки и кончая органами, системами и всем организмом в целом. Он предназначен для использования специалистами медицинского профиля, а также для самостоятельного применения пациентами на дому как домашний мини рефлексотерапевт.

+ Натиснить, щоб читати далі

Абсолютно все живые существа (в том числе - микроорганизмы), излучают электромагнитные волны. У человека основными источниками электрических и электромагнитных сигналов являются: мышечная активность; невральная активность; метаболическая активность.

Многие заболевания тесно связаны с наличием в организме паразитарных, бактериальных и вирусных агентов, как инфекционных, так и живущих в различных органах в состоянии симбиоза с ткаными структурами этого органа. Для того, чтобы подавить те или иные агенты, совсем не обязательно вводить в организм антибиотики, т.е. использовать далеко не безвредные для организма методы химиотерапии. Зная частоты метаболической активности тех или иных агентов, можно воздействовать на них частотными колебаниями, которые будут нарушать их собственные ритмы и тем самым подавлять их нормальную метаболическую активность. Как показывают соответствующие исследования, такие воздействия совершенно безвредны для человеческого организма. Данный метод лечения получил название активной биорезонансной терапии (АБРТ).

По данным ВОЗ основными четырнадцатью паразитарными инфекциями на Земном шаре инфицировано 4300 млн.человек. По данным клиницистов, большинство людей во всем мире являются носителями скрытой инфекции.

Вопрос: Не вредно ли это для организма?

Нет. Частоты паразитов лежат в диапазоне 100 - 400КГц. Резонансные частоты структур человеческого организма - в диапазоне 1-10 МГц. Вредные для организма человека частоты лежат за границей -1 Мгц.

Уникальный прибор "Лидомед-Био" (бывший "Эффект-М") и является антипаразитарным прибором биорезонансной терапии.

Существует ДЕСЯТЬ ПРОГРАММ АНТИПАРАЗИТАРНОГО ПРИБОРА БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ "Лидомед-Био":

1. Противогрибковая

2. Антибактериальная и антивирусная

3. Антигельминтная и антипротозойная (против простейших)

4. Общая, включающая антигельминтную, антивирусную (в том числе вирус папилломы и бородавок), антипротозойную(против простейших) и антиклещевую.

5. Профилактическая

6. Косметологическая

7. Обезболивающая и противовоспалительная

8. Лечение и профилактика опорно-двигательной системы

9. Антицеллюлитная

10. Лечение и профилактика желудочно-кишечного тракта

В инструкции к прибору напечатаны принципы работы программ для воздействия на разные виды возбудителей

Прибор "Лидомед-Био" нормализует работу нервных рецепторов и капилляров кожи, таким образом нормализует работу необходимых органов, тканей и систем.

В школе-интернате используется АНТИПАРАЗИТАРНЫЙ ПРИБОР БИОРЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ "ЛИДОМЕД-БИО" для лечения детей, страдающих лямблиозом. Результат положительный.

Врач школы-интернат Волох Людмила Леонидовна


Гострі респіраторні вірусні інфекції

+ Натиснить, щоб читати далі

Гострі респіраторні вірусні інфекції - найбільш часті захворювання у дітей і мати уявлення про них дуже важливо для батьків. При цих захворюваннях уражаються органи дихання, тому вони і називаються респіраторними. Винуватцями гострих респіраторних вірусних інфекцій можуть стати більше трьохсот різновидів вірусів і бактерій. Шляхи передачі інфекції: повітряно-краплинний і побутової. Вірус в повітрі зберігає здатність від 2 до 9 годин.

Для грипу характерно дуже швидкий розвиток клінічних симптомів. Температура тіла досягає максимальних значень (39С- 40С) вже в перші 24-36 годин. З'являється головний біль, який локалізується переважно в лобно- скроневої області, біль при русі очних яблук, світлобоязнь, біль у м'язах і суглобах, нерідко виникає нудота або блювота, може знижуватися артеріальний тиск. Сухий болючий кашель, закладеність носа з'являються, як правило, через кілька годин від початку хвороби. Типовим для грипу є розвиток трахеїту, що супроводжується болючим кашлем в області грудини.

Найбільша небезпека, яку тягне за собою грип, в тому числі всі його штами - це можливі ускладнення. Батьки повинні знати ознаки, що дозволяють запідозрити пневмонію у дитини. Температура вище 38 градусів більше трьох днів, крекчуче дихання, прискорене дихання, втягнення податливих місць грудної клітки при вдиху, посиніння губ і шкіри, повна відмова від їжі, занепокоєння або сонливість - це ознаки, що вимагають повторного виклику лікаря. Безвідмовно діє дотримання правил особистої гігієни: залізне правило "мити руки якомога частіше" спрацьовує, як і раніше, ефективно. Будь-яке приміщення також потребує гігієни - тобто має міститися в чистоті. Джерела пилу по можливості потрібно ліквідувати, періодично проводити вологе прибирання.

Для профілактики ГРВІ у дітей чудово діє загартовування.

При загартовуванні дітей слід дотримуватися таких основних принципів:

 • Проводити загартовуючі процедури систематично
 • Збільшувати час впливу загартовуваного фактора поступово
 • Враховувати настрій дитини і проводити процедури у формі гри
 • Починати загартовування в будь-якому віці
 • Ніколи не виконувати процедури, якщо малюк замерзнув, тобто не допускати переохолодження дитини
 • Уникати сильних подразників: тривалого впливу холодної води або дуже низьких температур повітря, а також перегрівання на сонці
 • Правильно підбирати одяг та взуття: вони повинні відповідати температурі навколишнього повітря і бути з натуральних тканин і матеріалів
 • Загартовуватися всією сім'єю
 • Процедури загартовування поєднувати з фізичними вправами і масажем
 • В приміщенні, де перебуває дитина, ніколи не курити

Основні фактори загартовування - природні та доступні "Сонце. Повітря і Вода".

http://school98.info/med/med_234.html


Пам'ятка для батьків, щодо диспансеризації дитини

1. Огляд у педіатра

Починає і завершує кожну диспансеризацію огляд у педіатра.

Залежно від віку, конституції організму, стану імунної системи дитини, ризику хронічної патології педіатр визначає коло фахівців, у яких потрібно пройти огляд, терміни профілактичних щеплень, необхідні лабораторні аналізи.

При повторному візиті до лікаря на підставі результатів повного обстеження

Ви отримаєте висновок про стан здоров'я своєї дитини.

За необхідності педіатр призначить лікування та порадить профілактичні заходи для збереження і зміцнення здоров'я, дасть рекомендації щодо харчування, розпорядку дня, фізичного виховання (гімнастика, масаж, загартовування).

2. Огляд в окуліста

В школі у збільшується навантаження на зір дитини, оскільки вона більше часу, за заняттями, які потребують напруження очей. Тому дуже важливо перед початком відвідування шкільного закладу організувати огляд дитини окулістом. Фахівець перевірить гостроту зору та виключить можливу патологію очей або за необхідності призначить лікування.

3. Огляд в отоларинголога

Бажано пройти огляд в отоларинголога, оскільки чимало дітей хворіють на хронічний тонзиліт або розростання глоточної мигдалини (аденоїди). Коли діти потрапляють до нового середовища, нового колективу, наявні у них хронічні захворювання носоглотки можуть загостритися. Медичним працівникам школи задля здійснення якісного контролю за здоров'ям дитини необхідно отримати вичерпну інформацію про стан її носоглотки.

4. Огляд у стоматолога

Необхідно провести санацію порожнини рота, виявити уражені карієсом зуби, а також перевірити прикус.

Лікар-стоматолог розповість, як уникнути проблем із зубами та чутливими яснами, і за потреби проведе лікування.

5. Огляд у невропатолога.

Необхідно пройти обстеження у невропатолога, так як багато дітей мають патологію нервової системи і для занять в школі медичним працівникам, вчителям, вихователям необхідно мати рекомендації лікаря щодо індивідуального підходу до дитини.

6? Огляд у ортопеда.

Для виявлення у дитини патології хребта.

7.Огляд лікарів гастроентеролога, кардіолога, пульмонолога (за необхідністю), якщо у дитини в анамнезі є відповідна патологія.

У дитини, що періодично потерпає від розладів шлунку, закрепів, радимо взяти на лабораторні дослідження кал: аналіз покаже, які складові їжі організм перетравлює, а які - ні. За результатами аналізу може знадобитися проведення ультразвукового дослідження органів черевної порожнини, консультація гастроентеролога.

8. Лабораторні дослідження

При проходженні диспансеризації необхідно зробити загальний аналіз крові. Він покаже вміст гемоглобіну та лейкоцитів.

Також на лабораторний аналіз слід подати сечу. Якщо аналізи виявлять інфекційні захворювання сечових шляхів або вульвовагініт у дівчат, обов'язково зверніть на це увагу лікаря школи.

Необхідно зробити аналіз калу на яйця глистів та шкребок на ентеробіоз.

9. Профілактичні щеплення

Профілактичні щеплення бажано зробити не пізніше ніж за місяць до вступу дитини до школи.

Увага! Переконайтеся, що результати досліджень внесено до медичної картки дитини.